17 июня 2026, 00:00: «Как поют, так и отпевают»: Лукашенко объяснил жесткую критику Зеленского 16 июня 2026, 23:00: ФАС раскрыла картельный сговор на топливном рынке в России 16 июня 2026, 22:00: Медведев увидел в решении международного суда признание новых границ России 16 июня 2026, 21:20: Антон Волошко: Благоустройство общественных мест создаёт новые точки притяжения для жителей Чугуевки 16 июня 2026, 21:00: Российские бойцы добились освобождения Нового Донбасса в ДНР 16 июня 2026, 20:15: Сколько будет стоить доллар к концу лета, рассказал эксперт 16 июня 2026, 20:00: Путин официально назначил дату выборов в Госдуму 16 июня 2026, 19:45: Почти сотню мотосредств отобрали инспекторы ГАИ Владивостока у несовершеннолетних водителей с начала года 16 июня 2026, 19:15: Пенсионеров призвали не брать трубку с незнакомых номеров 16 июня 2026, 18:15: Россияне массово переходят на новый режим покупки продуктов

Колледж во Владивостоке перевели на дистанционное обучение из-за туберкулёза


Студенты Владивостокского базового медицинского колледжа переведены на дистанционное обучение из-за туберкулёза у одного из обучающихся, сообщает ИА DEITA.RU.

Ранее в СМИ появилась информация о выявлении опасного заболевания у студента по результатам ежегодного медицинского обследования. Речь идёт о главном корпусе на улице Новожилова. В образовательном учреждении уже провели санитарную обработку помещений, территориальное управление Роспотребнадзора проводит санитарно-эпидемиологическое расследование под контролем прокуратуры.

Заболевший студент получает лечение в профильном медицинском учреждении, туберкулёз у него выявили в начальной форме.

Прокуратура со своей стороны примет меры для недопущения дальнейшего распространения инфекции и защиты прав студентов на безопасные условия обучения.

Это не первый случай туберкулёза в образовательных учреждениях Приморского края за последние три года. В декабре 2025-го заболевание выявили у двух учеников образовательной организации села Чкаловское Спасского района, в октябре того же года – у учителя школы № 82 во Владивостоке, и двух учеников школ Дальнегорска.

Весной 2024 года в дальнегорской школе № 17 случилась вспышка туберкулёза среди детей, источником заболевания оказалась сотрудница индивидуального предпринимателя, с которым муниципалитет заключил договоры на организацию питания школьников. Инфекцию выявили у 12 детей, ещё несколько десятков учеников оказались носителями туберкулёза в латентной форме. Женщина знала о своём заболевании, но приобрела поддельную медицинскую книжку для работе в общепите. Предприниматель, в свою очередь, трудоустроил её без этого документа, разрешив принести его позднее. По итогам уголовного и судебного процесса и бизнесмена, и работницу приговорили к лишению свободы в колонии-поселении (на 1 год и 10 месяцев предпринимателя, на полтора года сотрудницу).

Сотруднице больницы, у которой была куплена поддельная медкнижка, а также чиновнику администрации Дальнегорска, допустившего к конкурсу на организацию питания в муниципальных учреждениях образования неблагонадёжного участника рынка, вынесли оправдательные приговоры. Прокуратура их оспорила, новые приговоры ещё не вынесены.

Также в конце прошлого года в суд поступило дело об угрозе распространения туберкулёза в одном из детских садов Находки. Латентная форма инфекции была выявлена у четырёх дошкольников в ноябре 2023 года. В ходе расследования оказалось, что они заразились от воспитательницы. Заведующая детским садом, в свою очередь, знала о ситуации, но не отстранила женщину от работы с малышами.

По данным на июль 2025 года, Приморский край входил в число регионов с наибольшей заболеваемостью туберкулёзом. Она составляла 63,81 случая на 100 тысяч населения, хуже ситуация была только на Чукотке и Еврейской автономной области.

Автор: Надежда Александрова